Социологический подход в изучении экологических проблем

Предметом изучения в контрольной работе является социология.

Объект изучения – изучение экологических проблем с точки зрения их общественной значимости.

Актуальность исследования продиктована в первую очередь тем, что жизнь человека неразрывно связана с проблемами природопользования и техносферы. Антропогенное изменения природы носят негативный характер, изменение взаимоотношений в сфере использования природных ресурсов необходимо для того, чтобы планета смогла существовать дальше без техногенных катастроф. Для этого нужно изучать значение изменений, которые происходят в окружающей среде.

Цель работы на основании изученной методической и периодической, учебной литературы охарактеризовать объект исследования в контрольной работе.

Для достижения поставленной цели планируется решить следующие основные задачи:

-              отразить суть взаимоотношений «человек — общество — природа»;

-               показать роль социальной экологии в изучении экологических проблем;

-               выяснить каковы методы социального изучения экологии.

Суть взаимоотношений «человек — общество — природа»

Человек — общество — природа — их взаимодействие — вечная проблема социологии и философии. В процессе жизнедеятельности человек устанавливает различные отношения с окружающей его средой, позволяющие жить как природному и социальному существу. Отношения человека с окружающей средой отличаются большим разнообразием: от материальных, то есть связанных с условиями жизни, до эстетических. В ходе развития общества отношения человека с окружающей средой тоже изменяются. На протяжении истории человечества люди стремились так строить отношения с природой, чтобы обеспечить все необходимые условия существования и одновременно установить гармоничные с ней отношения. Если на ранних этапах эволюции общества человеку удавалось устанавливать гармоничные отношения с природой без особого на то труда, то с середины XIX века, в связи с быстрым развитием производительных сил общества, возникают серьезные проблемы.

Проблематичность взаимоотношения общества и природы объясняется, прежде всего, резким ростом, так называемого антропного, то есть человеческого воздействия общества на окружающую природную среду, то есть хозяйственной деятельности человека, а также потребительским к нему отношением со стороны человека.

В 60-е годы XX века возник глобальный экологический кризис. Глубокое понимание экологического кризиса, всех его негативных последствий для обитания и существования на Земле человека стало осознаваться сравнительно недавно. Это связано не только с осознанием реальной угрозы для жизни людей, но и с процессами обновления, характерными для современности — критического анализа прошлого и настоящего. В современных условиях общество больше информировано об экологической ситуации в мире и в отдельно взятой стране.

Экологическое сознание жителей Украины совершило огромный скачок в развитии. Безусловно, здесь сказалась авария на Чернобыльской атомной электростанции. Задолго до аварии в ряде городов и регионов Украины вследствие непродуманной хозяйственной деятельности сформировалась среда непригодных для проживания человека. Загрязненность окружающей среды в городах Запорожье, Мариуполе и других достигла такого уровня, сохранение которого доведет до физического и интеллектуального вырождения местного населения. И это не беспокоило ни население, ни государственные, ни общественные органы. Авария на Чернобыльской атомной электростанции подтолкнула органы местной власти задуматься над экологическим состоянием окружающей среды. И не случайно парламент Украины объявил всю территорию зоной экологического бедствия. В сложных условиях экологические проблемы стали предметом исследования не только естественных, но и гуманитарных наук. Быстро возникают движения в защиту окружающей среды. Появились отрасли знания, специализирующиеся на всестороннем изучении экологических проблем,— экология и др. Возникла относительно самостоятельная отрасль знаний — социальная экология.

Впервые слово «экология» ввел в научный оборот немецкий биолог Эрнст Геккель. В книге «Естественная история происхождения» Эрнст Геккельсловом экология назвал одно из направлений зоологии, изучавшее отношения между всеми видами живых существ и окружающей их природной средой.

Само же слово экология происходит от греческого слова — в переводе — дом, жилище. Экология — самостоятельная отрасль науки, знаний возникла в контексте развития биологии.

В ее основе лежат идеи Чарльза Дарвина об эволюции живых систем, в частности, его мысль о том, что в живом мире непрерывно идет борьба за существование. Известно, учение о борьбе за существование Чарльз Дарвин обосновал тем, что между живыми существами, особями имеет место не только множество отношений разного типа, но и отношения с окружающей природной средой. Экология исследует именно такие типы отношений.

С момента возникновения понятие экология претерпело определенную эволюцию. В современных условиях можно встретить неоднозначное понимание термина экология и предмета экологии как науки. Однако различные подходы к определению предмета экологии дают возможность выделить основные элементы, без которых невозможно обойтись в определении экологии как науки: отношение живых существ и среды, живые существа, среда и др. Поэтому-то экология — наука, изучающая отношение живых существ к их среде, их взаимоотношения в среде, а также влияние среды на живые существа. Современная биология и другие естественные науки убеждают в том, что такое определение истинно, потому что все живые системы, эволюционизирующие на разных уровнях, ведут совместную жизнь и имеют четко выраженные связи с окружающей их средой. Экология изучает и обобщает принципы совместного проживания живых систем в любой сфере живого.

Мир живой материи разнообразен, и его можно разделить на растения, животные и человека, то соответственно в современной экологии различают экологию растений, экологию животных и экологии человека. Каждая из них изучает отношение человека, животных, растений к окружающей среде. Из трех видов экологии самая молодая — экология человека, изучающая отношение человека и его природной среды во взаимосвязи, во взаимоотношениях. В социологии выделяются основные темы экологии человека: население, среда, технология и организация производства и самой жизни. Экологию человека можно определить как направление, изучающее место человека в экосистеме, взаимное влияние человека и экосистемы и результат влияния. Под системой имеется в виду функциональное объединение, состоящее из взаимодействия организмов и всех составных частей природной среды. Само понятие экосистемы в экологии определялось не с момента ее появления. Первоначально в экологии описывались определенные, виды в их взаимоотношениях, различные формы симбиозов, отношения с другими видами и подвидами и т. п. В середине 30-х годов впервые понятие экосистемы употребил Артур Джордж Тенсли. С тех пор понятие экосистема выполняет важные гносеологические функции в экологических знаниях, выступает, по сущности, своеобразной клеточкой, началом развертывания всей логически последовательной и обоснованной системы экологических знаний. В современной экологии чаще всего рассуждают о биосфере (биосфера в переводе с греческого — жизнь, это сфера жизни, комплексная земная оболочка, охваченная и организованная жизнью), месте и роли человека в биосфере. Однако понятие экосистема не потеряло методологической роли в системе экознания.

Современная экология оперирует определенными, присущими только ей категориями. К важнейшим экологическим категориям относится, прежде всего, понятие среда. В социальной экологии даются различные толкования понятия среда. Так, в книге «Общество и природная среда» определяется среда как совокупность влияний, которые модифицируют и определяют развитие жизни. В иных трудах под средой понимается агрегат существующих вещей, условий и влияний. Видимо, правильнее, среда — совокупность взаимосвязанных условий и влияний, присутствующих в какой-либо сфере бытия. Исходя из определения среды, выделяются ее компоненты: конкретная сфера бытия, условия и взаимовлияние организма и среды, изменчивость и перемены как следствие взаимодействия живой системы и природной среды. В понятии среда важно различать естественную среду и искусственную среду. Естественную среду составляет система природных факторов: земля, вода, солнце, воздух, растительный и животный мир. Искусственная среда — все то, что создано человеком в процессе его предметной деятельности. Между естественной и искусственной средой существует тесная взаимосвязь. Она проявляется в том, что предметная, трудовая деятельность человека невозможна без предмета труда, в качестве которого выступают различные природные формы. Но дело не только в этом. На современном этапе общественного развития характер взаимодействия естественной и искусственной среды все больше отражается в понятии экологическая среда. Под экологической средой понимается естественное или искусственное окружение, в котором живые системы имеют признак, объекта и субъекта влияния. Качественный и количественный характер влияний выступает предпосылкой сохранения или разрушения своего окружения.